• Мастерская по технологии (для мальчиков)

Кабинет труда в школе

Уроки труда в школе помогают подготовиться к взрослой жизни, получить новые навыки и представления о профессиях. Проходят занятия в кабинетах-мастерских, которые разделяют на помещения, предназначенные для мальчиков и девочек. Требования к классам различаются незначительно, главное отличие – в используемом оборудовании и вспомогательном техническом оснащении, которые призваны развить у учеников культуру труда.

Кабинет труда оформляется с помощью информативных стендов, наглядных пособий, методических материалов. В классе формируется библиотека, где собираются учебники, справочники, научно-популярная и техническая литература. Методические пособия и наглядности помогают при проведении теоретических занятий, которые подготавливают школьников к практическим занятиям.

При обустройстве кабинета труда руководствуются госстандартом в сфере образования, нормами пожарной и электротехнической безопасности, санитарно-гигиеническими нормативами. В мастерских администрация школы совместно с учителями создает комфортную среду, которая позволяет вести учебные занятия и заниматься трудовой деятельностью.

Кабинет труда в школе – оборудование

Мальчики и девочки изучают разные сферы трудовой деятельности. Мальчиков знакомят с токарным, столярным, слесарным и плотницким делом. Девочки изучают кулинарное и швейное искусство. В этой связи базовое оборудование для кабинетов труда различается. В мастерских для мальчиков устанавливают:

• верстаки для столярных и слесарных работ;
    • токарные и фрезерные станки;
    • сверлильное, заточное и столярное оборудование с электроприводами.

Для работы на этом оборудовании требуется дополнительный инструментарий – разводные ключи, молотки, пассатижи, клещи и измерительные приспособления. Ученики учатся пользоваться штангенциркулями, угольниками, рулетками и стальными линейками. Учитель преподает навыки работы с ручным инструментом, используемым для обработки металла и дерева – ножовками, стамесками, напильниками.

Кабинет труда для девочек комплектуется электрооборудованием, необходимым для приготовления пищи:

• плитой;
    • духовым шкафом;
    • миксерами.

В работе обязательно используются столовые приборы и вспомогательные инструменты. Для изучения швейного дела приобретаются швейные машинки, утюг, приспособления для рукоделия, манекены.

Кроме специализированного оборудования кабинеты-мастерские комплектуются техническими средствами обучения. Компьютерная техника, проектов, мультимедийная доска используются при проведении технических занятий и для объяснения сложных практических вопросов, актуальных для каждого учащегося.

Кабинет труда в школе – требования

Мастерские – помещения с высоким риском получения травм. По этой причине к кабинету труда предъявляются повышенные требования в сфере безопасности и охраны труда. Классы комплектуются индивидуальными средствами защиты, которыми пользуются во время практических занятий все ученики.

Особые требования к мастерским:

• наличие системы принудительной вентиляции мощностью не менее 20 куб.м./час на каждого ученика;
    • наличие рядом с рабочими местами источника питьевой воды;
    • помещения для готовки пищи оборудуются водопроводом с горячей водой;
    • наличие комбинированного освещения: бокового естественного и верхнего искусственного. Искусственное освещение комплектуется лампами высокой мощности;
    • наличие аптечки с полным комплектом лекарств и средств для остановки кровотечений.

Помещение должно быть комфортным и отвечать основным требованиям к школьным кабинетам.

Оснащение кабинета труда в школе по ФГОС

Для проведения уроков труда на высоком уровне, кабинет-мастерская должен быть оснащён в соответствие с требованиями Федерального образовательного госстандарта. Нормативные документы разработаны с учётом получения учащимися навыков в техническом, обслуживающем и сельскохозяйственном труде. Для этого класс комплектуется специальным оборудованием, демонстрационными наглядными пособиями и вспомогательной техникой. Эффективность обучение, качество полученных навыков зависят от степени комплектации кабинета труда этим оборудованием.

На базе ФГОС Минобразования разработало рекомендации, в которых перечислено необходимое для кабинетов-мастерских оборудование. Эта техника поможет приобрести необходимые навыки, познакомиться с особенностями рабочих профессий, позволит пройти курс обучения по школьной программе.

Помочь получить знания помогут стенды и наглядные пособия. Эти методические материалы позволят эффективно провести теоретическое занятие, помогут закрепить в памяти полученную информацию. Тематические наглядные пособия развешиваются на стенах в отдельных зонах, посвященных работе с определённым типом оборудования. Для выполнения точных работ могут потребоваться таблицы с данными. Эти наглядные пособия хранятся в подсобном помещении и используются во время уроков.

Особое внимание уделяется технике безопасности. Кабинеты труда комплектуются стендами, посвященными правилам работы с электрооборудованием. Наглядные материалы напоминают о риске получения травм, предупреждают о наиболее частых ошибках, которые могут стать причиной несчастного случая.

Отдельные информационные стенды посвящаются правилам пожарной безопасности. В современном кабинете труда работает мощное электрооборудование, которое способно стать причиной возникновения пожара. Ученики должны уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать правила борьбы с огнём в помещениях, где работает электрооборудование. Информационные стенды помогут не растеряться в экстремальной ситуации, эти наглядные пособия ежедневно закрепляют знания учеников, полученные на уроках по технике безопасности и охране труда. Все стенды изготовлены из практичных материалов и имеют продолжительный срок эксплуатации

Столярная мастерская - Площадь
    Слесарная мастерская - площадь