• Информационная безопасность

Система информационной безопасности образовательного учреждения должна не только обеспечивать сохранность баз данных и содержащейся в них конфиденциальной информации, но и гарантировать невозможность доступа в стены образовательного учреждения любой пропаганды незаконного характера. В понятие информационной безопасности образовательного учреждения входит система мер, направленная на защиту информационного пространства и персональных данных от случайного или намеренного проникновения с целью хищения каких-либо данных или внесения изменений в конфигурацию системы.

Педагогам

• Азбука безопасности — специальная страница нашего сайта, на которой собраны все основные правила поведения, которые помогут тебе обезопасить себя и своих близких от различных неприятностей и сохранить своё здоровье. Внимательно ознакомься с плакатами и памятками, размещенными здесь и ты всегда будешь в безопасности!

Безопасность в сети Интернет

Какую информацию не стоит выкладывать интернет

Фаббинг — зависимость от гаджетов. Это опасно?

Что такое фишинг? Как не попасться?

Фейковые новости: чем опасны, как отличить и чему верить

Как удалить вирус-майнер

Вирусы-вымогатели: не платите выкуп!

Методические и справочные материалы

Уроки по вопросам защиты персональных данных

Видеоуроки:

Презентация к уроку Безопасный интернет 5-7 класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация к уроку Безопасный интернет 8-11 класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация к уроку Безопасный интернет 1-4 класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Примерный конспект урока Безопасный интернет для 1-4 классов.doc (скачать)

Методические и справочные материалы

КАК безопасно играть online.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК безопасно пользоваться сетью Wi-Fi.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК безопасно расплачиваться
 электронными деньгами.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК защититься от фишинга.pdf (скачать) (посмотреть)

Что такое авторское право.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК безопасно общаться в социальных сетях.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК безопасно пользоваться
 смартфоном, планшетом.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК безопасно пользоваться
 электронной почтой.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК защититься от кибербуллинга.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ.pdf (скачать) (посмотреть)

КАК защищать свою
 цифровую репутацию.pdf (скачать) (посмотреть)

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

• конфиденциальность информации;

• доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

• Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.

• Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.