• В нашей школе прошел общешкольный праздник «Здравствуй, Белый месяц», посвященный Году семьи и празднованию Белого месяца!

В нашей школе прошел общешкольный праздник «Здравствуй, Белый месяц», посвященный Году семьи и празднованию Белого месяца!.

16 февраля в МАОУ «СОШ № 25» прошел общешкольный праздник «Здравствуй, Белый месяц», посвященный Году семьи и празднованию Белого месяца.

Конкурс проводится с целью популяризации бурятского языка, традиций и обычаев, а также семейных ценностей.

В общешкольном празднике приняли участие 5 команд из педагогов, родителей и учащихся под руководством учителей бурятского языка:

• Команда Даниловой Вaлентины Самбуевны «Улаалзай»
    • Команда Зундуевой Эржены Дылыковны «Алтан бэлиг»
    • Команда Раднаевой Сэсэг Баировны «Амжалта»,
    • Команда Бадмаевой Сарюны Баировны «Хатар-Ух»,
    • Команда Номтоевой Бальжид Баторовны «hолонго».

Конкурс проходил в 2 этапа.
    I этап – игровой. Каждая команда принимала участие в трех традиционных бурятских играх на ловкость и смекалку. В играх от команд принимало участие по 3 человека: учитель, ученик, родитель. Одновременно на трех площадках школы проводились игры:

• «Шагай надан»
    • «Талаан Тобшо Наадан»
    • «Бэлэн Хэлэн»

Все игры прошли на высоком уровне, вызвали неподдельный интерес со стороны участников. Благодарим наших партнеров - организаторов игр:
    Бутуханова Владимира Федоровича
    Сакияева Жаргала Ламажаповича
    Ешиеву Ешиханду Базаровну
    Дугарову Бальжиму Санжаевну
    Раднаеву Цыцыгму Цыдендоржиевну

ll этап – музыкально-литературная композиция
    Тематику композиций команды выбирали самостоятельно:
    ✔празднование Белого месяца;
    ✔сохранение семейных ценностей;
    ✔соблюдению традиций, обычаев;
    ✔любовь к малой Родине.
    Команды подготовились в данному этапу очень ответственно. Композиции отличались друг от друга, но каждая вызывала положительные эмоции зрителей своим оригинальным сюжетным решением. Всего в празднике приняло участие около 200 человек.
    По итогам двух этапов места распределились следующим образом:
    «hолонго» - IV место
    «Амжалта» - III место
    «Хатар - Ух» и «Алтан - бэлиг» - II место
    «Улаалзай» - I место

Поздравляем всех участников с прекрасным выступлением. И в светлые дни Сагаалгана желаем всем добра и благополучия!
    Фото и видео можно получить по ссылке: