• Экологический марафон "Тропой снежного барса"

Экология Естествознание Окружающий мир
    Онлайн
    28 октября пятница
    Экологический марафон "Тропой снежного барса".

В рамках Республиканского фестиваля "Земля снежного барса" с  25 по 27 октября волонтёры клубов "Лесовичок" и "Ойкумена" (руководители Григорьева В.Л. и Хахинова С.Д.) проводили экологический марафон "Тропой снежного барса". Так, ребята выступали с сообщениями на школьном радио, где читали стихи о пятнистой кошке, а также знакомили учащихся с интересными фактами об образе жизни этого краснокнижного животного. Дополнительно волонтёры проводили в классах агитационно-разъяснительную работу, направленную на привлечение внимания к проблеме сохранения снежного барса. В рамках фестиваля ученики нашей школы приняли участие в конкурсах рисунков, поделок и сказок, отправив в дирекцию Тункинского национального парка 163 конкурсные работы. Завершился марафон "Тропой снежного барса" флешмобом, девизом которого стали слова:"Пусть барсов будет много!"

Справка: международный День снежного барса ежегодно отмечается 23 октября. В настоящее время ирбис обитает на территории 12 государств, в России же его местообитание - это горы Алтая и Саян. Из-за скрытного образа жизни снежный барс считается малоизученным видом, но очень уязвимым, поэтому внесён в Красные книги всех рангов. Охота на пятнистого хищника запрещена во всём мире. В Бурятии таинственная кошка обитает на территории Тункинского и Окинского районов. По последним данным с фотоловушек, установленных в границах Тункинского национального парка, у нас проживает около 10 снежных барсов вместе с котятами. У каждого ирбиса есть свой "паспорт" и имя: Мунко, Гроза, Батор, Димка, Кучерявая, Эрбэдыч и др.