В рамках всероссийского проекта «Взаимообучение городов» 9 февраля 2023 года в МАОУ "СОШ №25" г. Улан-Удэ прошел вебинар «Система наставничества   молодых педагогов как инструмент повышения качества работы образовательного учреждения»
    09 февраля четверг, 11:00
    В рамках всероссийского проекта «Взаимообучение городов» учителя школы провели вебинар «Система наставничества   молодых педагогов как инструмент повышения качества работы образовательного учреждения».

Система наставничества   молодых педагогов как инструмент повышения качества работы образовательного учреждения

В рамках всероссийского проекта «Взаимообучение городов» 9 февраля 2023 года в г. Улан-Удэ прошел вебинар «Система наставничества   молодых педагогов как инструмент повышения качества работы образовательного учреждения».

Коллегами МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» были представлены: модель организации работы по профессиональному становлению молодых педагогов ОУ, способы реализации целей системы наставничества, психологические, методические, нормативно-правовые основы, интересные формы работы и выстраивания социального взаимодействия с другими ОУ через проектную деятельность молодых педагогов.

На вебинар были зарегистрированы 477 педагогов из разных городов России таких как: Тольятти, Норильск, Барнаул, Магнитогорск, Томск, Северодвинск, Донецк, Шахты, Оренбург, новомосковск, Братск, Кемерово, Саратов, Липецк, Воронеж, Улан-Удэ, Смоленск, Рыбинск, Екатеринбург, Калининград, Луганск, Севостополь, Владикавказ, Волгоречинск, Златоуст.

С приветственным словом к коллегам обратилась Ларченко Елена Александровна, директор МАОУ «СОШ № 25», которая рассказала о своей родной школе, о педагогах. Поделилась своими планами на будущее.

Вебинар прошел в форме интервью, где связующем звеном выступила Бурдукова Елена Анатольевна, заместитель директора школы по НМР. Она смогла соединить всех педагогов, которые принимали участие.

Так, Шатохина Алёна Ильинична, учитель русского языка и литературы, руководитель «Школы молодого педагога» и Дамшаева Людмила Кимовна, учитель истории рассказали о нормативно-правовых основах организации наставничества.

Монхолеева Елизавета Сергеевна, учитель русского языка и литературы и Егунова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов поделились своими идеями о проведении бинарного урока. Раскрыли положительные и отрицательные стороны такого урока.

Елаева Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы и Санташева Арюна Аюровна, учитель английского языка поделились опытом проведения такой формы наставничества, как мастер-класс.

Хахинова Светлана Дамбаевна, учитель географии и Перевалова Ольга Евгеньевна, учитель информатики подчеркнули важность включения молодых специалистов в проектную работу.

Бурдукова Елена Анатольевна, учитель начальных классов и Науменко Эльвира Михайловна, учитель начальных классов высказали мнение, что психологическое сопровождение молодых педагогов имеет большое значение для успешного старта в профессии.

Итак, основные формы наставничества, которые применяются в школе:

1. Взаимопосещение уроков как форма методической помощи;
    2. Бинарный урок и реализация идей сотрудничества с другими ОУ как фактор развития  молодых специалистов и учащихся;
    3. Мастер-классы;
    4. Методические семинары и включение молодых специалистов в проектную работу;
    5. Психологическое сопровождение молодых педагогов.